Застройщик предлагает подписать акт о передаче квартиры, но дата акта не соответствует фактической передаче

• г. Волгоград

Заключил договор долевого участия с застройщиком в августе 2012 года. По проекту срок сдачи 4 кв. 2012 года.

В марте 2013 года появилось разрешение на ввод в эксплуатацию, подписанное декабрем 2012 года, т.е. якобы застройщик выполнил свои обязательства, хотя по факту дом не был построен, отсутствовала вода, не работали лифты, не было подъезда к дому, стояли строительные бутки, было много недоделок. Воду дали только в ноябре 2013 года, в начале 2014 года только пустили лифты, горячую воду дали в начале мая 2014. Застройщик в течение 2013 года предлагал мне подписать акт, но я указывая на недоделки этого не делал. Сегодня получил от застройщика письмо с документами. Он прислал копию разрешения на ввод, и акт подписанный в одностороннем порядке. Акт датирован 1 июля 2013 года. На акте не требуется моя подпись. Имеет ли он на это право? Что мне делать в данной ситуации? С какого момента будет считаться передача мне квартиры? Могу ли я поехать и подписать акт от текущей даты, а не брать почти годовалой давности?

Ответы на вопрос (3):

Направьте в адрес застройщика письменную претензию со ссылками на нормы права и требованием выплаты неустойки в связи с нарушением условий договора, будут трудности с составлением обращайтесь.

Передача квартиры оформляется актом приема-передачи, подписанным сторонами. Вы имеете право подписывать акт тем числом, когда по вашему мнению были устранены все недостатки.

Павел, односторонне подписанный акт не имеет юридической силы. Далее, разрешение на ввод в эксплуатацию выдается органом местного самоуправления,соответственно доказать фальсификацию будет проблематично. В то же время в августе 2012 года Вы должны были получить письмо от застройщика с предложением принять квартиру. Отсутствие такого письма может послужить основанием для взыскания неустойки (ФЗ "Об участии в долевом строительстве") Поехать Вы можете,но Вам скорее всего откажут. Возникнут вопросы - обращайтесь.

РАБОТАЕМ В ВОЛГОГРАДЕ.

С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.