Возможность выкупа квартиры за материнский капитал при отсутствии прописки у собственников, но наличии прописки у самих жильцов

• г. Кропоткин

Можно ли выкупить за мат. капитал квартиру, собственники мои родители, не прописаны, а я и пятеро детей прописаны в этой квартире, но не собственники.

Ответы на вопрос (2):

Людмила Викторовна, можно законом не запрещено.

Согласно федеральному закону №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», прямых запретов на покупку жилья с помощью материнского капитала у родственников, по сути, нет. Запрет существует лишь на покупку жилья у супруга(и) держателя маткапитала. Единственное условие, которое необходимо соблюсти – это полный переход имущества в собственность супругов, то есть у родственников не должно остаться никаких долей в квартире.