Скажите, пожалуйста, как правильно узаконить самовольную перепланировку квартиры?

• г. Гатчина

Ответы на вопрос (3):

Только в судебном порядке.

Согласно ч.4 ст.29 ЖК РФ, На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Путем предъявления в установленном порядке иска о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии.