Существуют ли оценочные регламенты и нормы при урегулировании ущерба от затопления квартиры соседями?

• г. Волгоград

Мою квартиру затопили соседи сверху. Мирным путем они не захотели расплачиваться. Я пригласил экспертизу. Сделали оценку. Но ответчика сумма не удовлетворила и суд постановил провести экспертизу повторно. Сумма ущерба оказалась втрое ниже - на эти деньги нельзя даже купить стройматериалы.

Подскажите, есть ли какие-то оценочные регламенты, нормы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К нашему с Вами общему сожалению, даже беозоговорочные факты сразу не принимаются судом в качестве доказательств. Суммы, которые расчитаны судом и предъявлены ко взысканию, определены как минимальные расценки на материалы и работы, это раценки позаимствованные у организаций предоставляющих коммунальные услуги.

Считаю, что в данной ситуации есть два выхода:

1.Обжаловать решение суда первой инстанции, ссылаясь на то, что сумма подлежащая взысканию не возмещает нанесенный ущерб.

2.Опираясь на решение суда(не обжалуя последнего) подать исковое заявление о возмещении морального вреда причиненного ответчиком(факты принятые в качестве доказательств"ответчик виновен в причиненном вреде" не доказываются в следующем суде).

Успехов