Оформление долей при продаже квартиры после развода - налог с продажи и необходимость оформления

• г. Ейск

Помогите, пожалуйста, с разъяснением такого момента. Супруги совместно приобрели квартиру в ипотеку в 2008 году. Потом развелись в 2012 году, и суд при разводе разделил квартиру на две равные доли каждому из них. Соответственно, исходя из судебного решения они вправе каждый оформить свидетельство на право собственности на 1/2 доли в квартире, правда, пока никто из них этого не сделал, поэтому имеется только ранее оформленное свидетельство на право собственности на имя бывшей супруги. Сейчас они хотят эту квартиру продать целиком. Отсюда вопрос, если сейчас они оформят свои доли и в таком виде ее продадут, нужно ли им будет каждому платить налог с продажи? И еще вопрос: имеет ли смысл вообще оформлять официально эти доли или можно продать по старому свидетельству, а потом уже между собой поделить деньги пополам?

Ответы на вопрос (1):

1. можно по старому продать, только для продажи нужно нотариально заверенное согласие .

2.могут оформить свои доли, налог платить не будут.