Кредит мужа просроченный продали коллекторам - диктовка реквизитов по телефону, отказ от письменного уведомления - законные действия?

• г. Владимир

Кредит мужа просроченный продали коллекторам. Коллекторы диктуют по телефону реквизиты, по которым требуют заплатить деньги, а в письменном виде прислать уведомление отказываются. В банках нам говорят, что таких реквизитов не существует. Законны ли эти действия?

Ответы на вопрос (1):

Коллекторы никогда не просят платить по "левым" реквизитам - это миф что коллекторы мошенники и пытаются получить чужие деньги. Самое простое - уточнить в банке в котором у вас был кредит - продан ли ваш долг и если продан то какому коллекторскому агентству. После этого вам нужно связаться с этим агенством, узнать их реквизиты и оплатить. В реквизитах указываются номер расчетного счет (20 цифр), полное наименование организации, ИНН агентства (10 цифр), БИК банка (9 цифр). В назначении платежа указываете "Оплата задолженности (ФИО должника) по договору № .... ". После оплаты берете в агентстве справку об отсутствии задолженности. И еще - если вы все таки хотите погасить долг - поторгуйтесь с агентством на предмет суммы для полного погашения - обычно коллекторы предлагают хороший дисконт в случае единовременного внесения средств в погашение долга. Дисконт обычно составляет - размер всей неустойки но можно попробовать договариться и на списание процентов. Удачи!