Выбор между увольнением по сокращению или учебным отпуском - как принять правильное решение?

• г. Москва

Очень нуждаюсь в профессиональном совете т.к. завтра стоит выбор как поступить в этой ситуации, сегодня вызвал работодатель и пытался уволить с вязи не соответствием с занимаемой должности, у него не получилось сошлись либо попадаю под сокращению с выплатой выходного пособия и компенсацией оплачиваемого отпуска, либо я выхожу в учебный отпуск для защиты диплома, у меня осталось 1,5 месяца и 37 дней оплачиваемого отпуска, вопрос в следующем, что выбрать, либо я ухожу в учебный отпуск защищаю диплом отгуливая оплачиваемый отпуск и увольняюсь последним днем, либо по сокращению с записью в трудовой. Какие здесь подводные камни все за и против, заранее большое спасибо))

Ответы на вопрос (2):

Конечно лучше по сокращению. Изучите ст. 178, 179, 180, 261 ТК РФ.

Одно другому не мешает, он может Вам вручить уведомление о сокращении через 2 мес., Вы же можете в это время быть в учебном отпуске.