Заголовок - Кто должен оплачивать налоги при получении зарплаты по договору возмездного оказания услуг?

• г. Санкт-Петербург

Я уже полгода как заключил с ООО договор возмездного оказания услуг и на своём автомобиле развожу то директора по его встречам с клиентами, то бухгалтера по инстанциям, то за канцелярией и т.д. и т.п., ну вобщем на месте не сижу. Оплата меня устраивает, зарплату я получаю по карточке и нигде не расписываюсь... Много искал в интернете ответ на мой вопрос, но так ничего вразумительного и по существу, связанного с развозкой на автомобиле не нашёл. Вопрос такой, кто всё-таки с моей зарплаты выплачивает налоги?

На вашем сайте я нашёл ответ одному из таких же как я о том, что налоги я должен сам оплачивать, но с меня итак удерживают 13 процентов, да и в договоре не указано, что работодатель обязан перечислять налоги.

Разъясните пожалуйста раз и навсегда, кто и в каком размере должен оплачивать налоги.

Если я, то какой процент, как, куда, и в какие сроки.

Если работодатель, то тут в принципе всё понятно, но сколько процентов перечисляет он, ведь мне на мой пенсионный фонд тогда должны идти перечисления.

Надеюсь правильно расставил вопросы, ведь наша система налогообложений очень туманна.

Заранее спасибо, Валерий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае, организация, с котрой Вы заключили договор является Вашим налоговым агентом, то есть вычитает из Вашей платы по договору (это вовсе не заработная плата, не стоит путать), 13% и направляет вместо Вас в Налоговую. Если бы это не делала бухгалтерия предприятия, то пришлось бы Вам платить самому, раз в год, отчитываясь о доходах за год. Но по закону переводить Ваш НДФЛ должна именно бухгалтерия юр.лицо, с которыми у граждан заключены договоры подряда или оказания услуг, здесь ваша организация законность соблюдает, хотя случается это далеко не везде. Так что на всякий случай стоит уточнить в бухгалтерии, действительно ли перечисляют.

А вот взносы в пенсионный фонд за Вас не платит никто, и никто не обязан, так как трудовых отношений с организацией у Вас нет - формально Вы безработный, можете, даже зарегистрироваться в службе занятости и получать пособие по безработице. Именно поэтому организации и предпочитают заключать гражданско-правовые договоры вместо трудовых, что платить пенсионные взносы они в таком случае не обязаны. Если так будете работать всю жизнь, то пенсию получать в последствии будет самую минимальную.

Если такая ситуация Вас не устраивает, а организация отказывается заключать с Вами трудовой договор, Вы можете признать существующий договор оказания услуг трудовым, сложившимся из фактических трудовых отношений и тгда Вы сможете пользоваться всеми гарантиями, предоставленными трудовым законодательством работникам, а также потребовать перечисления пенсионных взносов за прошлые годы.