Как взыскиваются долги за гараж при его продаже?

• г. Ижевск

В 2005 году умер мой муж. В 2006 году я пыталась оформить на себя принадлежавший ему гараж. Кооператив мне отказал в связи с тем, что мы были в разводе и что он имел долги по уплате взносов. Пользоваться гаражом я не имела возможности, поскольку по тем же причинам мне не был выдан пропуск. В 2010 году я решила попробовать оформить его на сына, ставшего к тому времени совершеннолетним. Когда стала делать запросы, то обнаружила, что с 2006 года он оформлен на меня в собственность (была массовая приватизация по спискам кооператива, в который попала и я). Я получила свидетельство о праве собственности, но гаражом, по прежнему, не пользовалась, в кооператив не вступала, взносы не платила, уведомлений о задолженности не получала. В настоящее время собираюсь его продать, но покупатель опасается, что долги могут быть взысканы с него. Кроме того, он считает, что если их не заплатить, кооператив не выдаст справку об отсутствии задолженности, без которой, по его мнению, он не сможет зарегистрировать право собственности на гараж. Я считаю, что взыскивать долги с нового собственника неправомерно. Иск можно обратить (в судебном порядке) на меня, и то только за последние 3 года. А для регистрации права собственности в данном случае справка из кооператива не нужна. Так ли это? Разъясните, пожалуйста. Заранее благодарю. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Вы абсолютно правы)) Опасения покупателя не основаны на законе.