Сроки уведомления о замещении сотрудника во время отпуска и последствия отказа

• г. Березовский

Мне принесли приказ на что что я буду замещать сотрудника на время его отпуска. В отпуск он идет с 20.05. Есть ли какие то сроки уведомления, за какое время меня должны были уведомить? И что будет если я откажусь от замещения?

Ответы на вопрос (2):

Есть ли какие то сроки уведомления, за какое время меня должны были уведомить?

НЕТ, сроков нет.

И что будет если я откажусь от замещения?

ДОЛЖНЫ НАЗНАЧИТЬ ДРУГОГО.

Удачи

Замещение отсутствующего работника регулируется ст. 60.2 ТК РФ. Никакого срока уведомления не предусмотрено. Работодатель может предложить вам дополнительную работу как устно, так и письменно (предложение, уведомление). А у вас ,разумеется, есть право согласиться или отказаться.

Оформляется поручение дополнительной работы по исполнению обязанностей временно отсутствующего работника без отрыва от основной работы , предусмотренной трудовым договором , с доплатой дополнительным соглашением к трудовому договору . На основании подписанного соглашения издается приказ. При этом Стороны имеют право в любой время отказаться или отменить поручение дополнительной работы, предупредив другую за три дня.

Поэтому без согласия никто не имеет права принуждать Вас к исполнению работы, не обусловленной трудовым договором. Ваш отказ правомерен, а стало быть не является дисциплинарным проступком и не несет никаких негативных последствий для Вас.