Налог с продажи приватизированной квартиры - обязательность, сумма и декларация

• г. Екатеринбург

Необходимо ли платить налог с продажи квартиры, которая была приватизирована в 2012 году. Собственник неработающий пенсионер. И надо ли подавать декларацию в налоговую. Если надо платить то сколько (квартира стоит 5 200 000 руб.) Большое спасибо за будущий ответ.

Ответы на вопрос (1):

при продаже квартиры ( менее 3 лет) налог платится обязательно.

декларацию подавать обязательно в срок до 30.04

если после продажи была приобретена квартира , то при подаче декларации можно уменьшить налогооблагаемую сумму, при условии проведении сделки в одном налоговом периоде.