Несоблюдение работодателем порядка выхода на работу - как защитить свои права и поступить в сложной ситуации?

• г. Владивосток

Я не вышел на работу из-за простоя по вине работодателя. Меня заставляют писать заявление в отпуск без сохранения заработной платы или по семейным обстоятельства. Правомерно ли это?. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Андрей Иванович, конечно не правомерно! Ничего не пишите. Вам обязаны оплатить, вашей вины нет.

Работодатель хочет сэкономить.

Если права будут нарушаться, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Удачи вам!

Нет, неправомерно. Инициатива отпуска без сохранения заработной платы принадлежит работнику.

ст. 128 ТК РФ. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Вот когда эти семейные обстоятельства или уважительные причины возникнут, тогда и пишите. А пока работодатель обязан оплачивать простой или сокращать штат.