Предупреждение об аресте имущества без судебного решения - правомерность действий ООО Кредитэкспресс Финанс в отношении задолженности по кредиту

• г. Омск

У моей сестры есть задолженность по кредиту (брала для друга, а он не платит), брала в Русском Стандарте, сейчас приходят письма от ООО Кредитэкспресс Финанс с предупреждением об аресте имущества, ни какого судебного решения по данному вопросу не приходило. Имеют ли они право арестовать имущество? Что эта компания может сделать в отношении моей сестры?

Ответы на вопрос (3):

Коллекторская фирма ничего сделать не может. Банк обратится в суд, и долг будет взыскан, исполнять решение будет ССП

Добрый день!

Арест имущества может быть произведен исключительно судебными приставами в рамках исполнительного производства, которое возбуждается на основании вступившего в законную силу решения суда/судебного приказа (если должник по решению/судебному приказу добровольно не оплатит) или на основании определения суда в порядке обеспечительных мер.

Никакие частные компании (коллекторы, ЧОПы и проч.) не имею права производить аресты имущества - в противном случае их действия могут квалифицироваться как самоуправство и повлечь уголовную ответственность.

Всё, что может сделать банк или коллекторская компания - подать иск в суд о взыскании долга, процентов, судебных расходов.

Ничего они не арестуют,не имеют права.Платить колекторам ничего не надо