Никакого извещения по почте или телефону об этом он не получал.

• г. Москва

Моему сыну исполнилось 20 лет 28.08.06. 01.11.06 он обратился в паспортный стол по месту прописки. Там его переадрессовали в милицию, так как якобы согласно какому-то новому постановлению в случае опоздания на месяц и более оформление (подача документов) производится через милицию с взиманием штрафа 1500 - 2500 рублей. Законно ли это? Никакого извещения по почте или телефону об этом он не получал.

С уваженим.

Александр Лукьянов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Положением о паспорте гражданина Российской Федерации и Приказом МВД России от 15 сентября 1997 г. N 605 об утверждении Инструкции «О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

установлены срок действия паспорта:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Статья 19.15. Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает ответственность за проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

Часть1 указанной статьи гласит:

Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

Извещать о замене паспорта гражданина никто не должен, гражданин сам при получении паспорта должен был ознакомиться с правилами, они изложены на последней странице паспорта.

Получается, что действия работников паспортно-визовой службы законны. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных указанной статьей кодекса составляют работники органов внутренних дел.

С уважением Гололобова Светлана.