Спор о расписке приема-передачи квартиры после затопления - кто отвечает за причиненный ущерб?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прошу дать совет для разрешения следующей ситуации.

Мною была продана квартира. Регистрация права собственности нового хозяина прошла 30.04.14. Ключи новому владельцу были переданы 05.05.14. Все вещи до этого времени были вывезены. Ввиду отсутствия с собой бланка акта приема-передачи, договорились встретиться и подписать его на днях. В ночь с 05.05.14 на 06.05.14 вследствии срыва крана (бывший отвод на стиральную машину) произошло затопление нескольких квартир снизу. Теперь же новый собственник, милая с виду бабушка, категорически отказывается подписывать вышеупомянутый акт (в нотариальном договоре купли-продажи указан срок 10 дней с момента регистрации), требуя расписку, в которой я признаю себя виновным в залитии и все возможные будущие судебные расходы и штрафы беру на себя, хотя сама уже вовсю распоряжается квартирой-перевезла мебель, сменила дверь. Такую расписку я писать не хочу. И деньги тоже забрать не могу из банковской ячейки.

Подскажите, правомерны ли подобные требования ко мне и кто вообще должен считаться ответчиком в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Ответчиком считается она, если Вы докажете, что ключи передали ей (ст. 210 ГК РФ, ст. 55-56 ГПК РФ)

Дмитрий Алексеевич, придётся решать этот вопрос в суде. просите суд обязать гражданку ф.и.о. подписать акта приема-передачи квартиры.

юртдически она собственник с момента регистрации и сама несет ответственность за ненадлежащее содержание

Здравствуйте. Вы передали ключи и это может считаться фактом передачи имущества. Так что через суд все шансы у Вас есть обязать подписать ДКП

Удачи

Ответчика определяет сам истец, т.е потерпевшие собственники квартир. Ваш же покупатель будучи ответчиком вправе просить суд привлечь Вас к участию в деле в качестве либо соответчика либо третьего лица. На кого возложить ответственность будет решать суд. возможно будет назначаться экспертиза на предмет установления причины аварии. Никаких расписок покупателю писать не стоит. Подписанный со своей стороны акт приема-передачи квартиры можете направить в адрес покупателя для подписания ценным письмомо с описью вложения.

Переход права собственности может быть осуществлен только на основании передачи имущества новому владельцу, а эту передачу подтверждает как раз Акт приема-передачи.

Статья 556. ГК РФ Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Но, однако что Вы должны подписать акт приема-передачи до регистрации и уж тем более нигде в законодательстве нет требования, чтобы стороны подавали этот акт на регистрацию

Дмитрий Алексеевич, п.2 ст.223 ГК РФ установлено, что в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В силу п.1 ст. 556 ГК РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Абз. 3 того же пункта говорит, что уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

Согласно ст. 484 ГК РФ покупатель обязан принять переданный ему товар (п.1), в частности обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара (п.2).

В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора (п.3 ст.484 ГК РФ).

Помимо этого, вы как продавец имеете право возложить на покупателя невыгодные для него имущественные последствия по ст. 393 Гражданского кодекса РФ.

Это лучший ответ

Да, милая бабушка.

Согласно ст. 21о ГК РФ - собственник несет бремя содержания имущества. Право собственности возникает с момента регистрации.

Учитывая, что бабушка у вас "продвинутая" и вам необходимо получать ден. средства - другого варианта как оформить такую расписку у вас. Однако, пригласите при подписании расписки свидетелей, которые вам понадобятся в дальнейших спорах.

В дальнейшем, вашими бывшие соседи, если обратятся в суд в отношении вас, вы будете признаны ненадлежащим ответчиком, с учетом того, что вы на момент произошедшего перестали являться собственником (предявляете возражение на иск(.

если же в суде в отношении "милой бабушки" (если соседи определят "бабушку" в качестве ответчика и в дальнейшем выявится расписка, и вы будете привлечены в качестве лица, участвующего в деле, то также готовите возражение в котором указываете, что расписка составлена под давлением (свидетели подтвердят( и силы не имеет, а также что собственником является "бабушка", а не вы.

УСПЕХОВ ВАМ..

Дмитрий Алексеевич, здравствуйте!

Я так полагаю, что доступ к банковской ячейке, в которой находятся деньги за проданную Вами квартиру, Вы, согласно условиям договора аренды ячейки, можете получить только при предъявлении, в том числе, и акта приема-передачи квартиры.

Данное обстоятельство покупатель осознает и в связи с этим не подписывает акт приема-передачи, принуждая тем самым Вас к подписанию расписки о принятии на себя ответственности за причинение ущерба соседям в результате затопления их квартиры.

Между тем, отказ покупателя от подписания акта приема-передачи в данном случае при указанных Вами обстоятельствах является неправомерным, поскольку он связан не с недостатками предмета купли-продажи (квартиры), а совершенно иными обстоятельствами, не имеющими прямого отношения к предмету договора купли-продажи и обязательствам сторон этого договора.

В данном случае имеет место уклонение покупателя от подписания акта приема-передачи квартиры.

Согласно ст. 556 Гражданского кодекса РФ, уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

Как следует из Вашего вопроса, Вы (продавец) выполнили свои обязательства по передаче квартиры покупателю, но покупатель, фактически приняв квартиру, отказывается от подписания акта приема-передачи.

Таким образом, на мой взгляд, у Вас имеются все основания обратиться в суд с иском о принуждении покупателя к подписанию акта приема-передачи. В судебном заседании, полагаю, что не составит труда доказать то обстоятельство, что квартира фактически покупателю передана (переданы ключи, перевезена мебель, произведена замена входной двери).

Кроме того, полагаю, что Вы вправе потребовать взыскания с покупателя убытков, вызванных просрочкой передачи Вам денежных средств за квартиру, процентов за пользование чужими денежными средствами (либо неустойки, если она предусмотрена Вашим договором купли-продажи).

Что касается имущественной ответственности за вред, причиненный в результате затопления, то данный вопрос должен решаться в судебном заседании по иску соседей и независимо от обязанности покупателя квартиры подписать акт приема-передачи.