Какой закон действует в таком случае?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж купил машину в феврале 2005 года, поставил на учет в ГАИ, оригинал ПТС остался в ГАИ, нам выдали копию, недавно подошел срок делать техосмотр, хотели сделать побыстее, т.к. большие очереди, знакомый, который работает в ГАИ нам сказал, что учет на нашу машину аннулирован и техосмотр вы не пройдете, скорее всего с ней что-то не так или с документами, нам никаких писем из ГАИ не приходило, никто не вызывал, знакомый говорит, что в ГАИ просто нехватает времени со всеми машинами разбираться и если возникает подозрение в чистоте машины или ее документов, ПТС просто рвут и вы ездите до первого гаишника или пока вам не потребуется оригинал ПТС и вы сами не придете, тогда машина забирается на штраф-стоянку, проводится экспертиза и если действительно окажется что машина не чистая (например была в угоне), будет суд, будут искать хозяина, а если не найдут, мы сможем продать ее только на запчасти. Правда ли это? Какой закон действует в таком случае? Защищает ли он как-то интересы пострадавшей стороны (в данном случае наши), ведь изначально ее поставили на учет, машина дорогая-иномарка, если ее продавать по запчастям, мы теряеем тысячи долларов. Что мы можем сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Учёт автомашины может быть аннулирован по различным причинам в случаях, когда выясняется поддельность документов при постановке на учёт (возможно даже и другим хозяином) и т. п. Зачастую автомашины растамаживаются по серым схемам и т. п. В такой ситуации как правило ничего сделать не удаётся - если действительно выяснится, что ПТС на машину не выдавался либо она никогда не таможилась - учёт может быть аннулирован, и восстановить его скорее всего не удастся.

С уважением