Как получить средства материнского капитала при строительстве дома под залог квартиры и как устанавливаются сроки на регистрацию прав собственности и распределение долей?
398₽ VIP

• г. Вологда

Мы с мужем строим загородной дом, муж взял кредит под залог квартиры в которой мы прописаны на данный момент. Можем ли мы получить средства материнского капитала имея только разрешение на строительство (насколько я поняла по комментариям работников ПФР-да) Тогда когда мы обязаны зарегистрировать право собственности на дом и распределить доли между нами и детьми, как устанавливаются эти сроки, ведь строительство дома это дело не быстрое может затянуться на годы. Если предположить что срок будет устанавливаться по дате снятия залога с квартиры, то мы можем не успеть его построить, да и суммы полученного кредита может не хватить.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Доли распределить должны будете в течение полугода после оформления права собственности.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 12 декабря 2007 г. N 862

ПРАВИЛА

НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО

(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

4. Лицо, получившее сертификат, вправе лично либо через представителя обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства с "заявлением" о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала (далее - заявление).

Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Можем ли мы получить средства материнского капитала имея только разрешение на строительство?

Да, можете.

Постановление Правительства РФ от 30.04.2014 N 401 "О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕот 30 апреля 2014 г. N 401О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙВ ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

Правительство Российской Федерации постановляет:

Внести в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 51, ст. 6374; 2009, N 3, ст. 417; N 50, ст. 6102; 2010, N 49, ст. 6516; 2012, N 1, ст. 164; 2013, N 13, ст. 1559; 2014, N 14, ст. 1627), следующие изменения:

1) дополнить пунктом 3(1) следующего содержания:

"3(1). Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

а) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности";

б) микрофинансовой организацией в соответствии с Федеральным законом "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях";

в) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом "О кредитной кооперации";

г) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.";

2) пункт 13 дополнить подпунктом "з" следующего содержания:

"з) документ, подтверждающий получение денежных средств по договору займа, заключенному в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3(1) настоящих Правил, путем их безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.".

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕот 12 декабря 2007 г. N 862О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ)МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 13.01.2009 N 20,

от 04.12.2009 N 994, от 27.11.2010 N 937,

от 24.12.2011 N 1124, от 25.03.2013 N 257,

от 26.03.2014 N 230,

с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ

от 17.08.2010 N ГКПИ10-806)

В соответствии со статьей 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

2. Установить, что разъяснения по порядку применения Правил, утвержденных настоящим Постановлением, дает Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.03.2013 N 257, от 26.03.2014 N 230)

(см. текст в предыдущей редакции)

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ЗУБКОВ

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 12 декабря 2007 г. N 862

ПРАВИЛАНАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.12.2009 N 994,

от 27.11.2010 N 937, от 24.12.2011 N 1124)

1. Настоящие Правила устанавливают виды расходов, на которые могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, порядок подачи заявления о распоряжении этими средствами и перечень документов, необходимых для рассмотрения заявления, а также порядок и сроки перечисления указанных средств.

2. Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:

на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда (далее - строительная организация), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Лицо, получившее сертификат, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат (далее - супруг лица, получившего сертификат).

(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте. Вы можете направить мат. капитал на строительство дома. Разрешения на строительство и документов о том, что взяли кредит на строительство, должно хватить.

Доли выделите после ввода в эксплуатацию дома, как указал выше коллега Эмиль

Это лучший ответ

Анна Владимировна, Вы пишите в пенсионном фонде

письменное обязательство лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей). После завершения строительства в течении шести месяцев.