Кто будет оплачивать ежемесячно, если родители дарят квартиру на меня?
199₽ VIP

• г. Москва

Родители хотят оформить договор дарения квартиры на меня, но задаются вопросом кто будет оплачивать ежемесячно эту квартиру они или я.

Ответы на вопрос (10):

Оплачивать должен собственник площади

Это лучший ответ

Бремя по содержанию жилого помещения несёт собственник. После гос.регистрации права и передачи квартиры - вы.

Если подарят вам, то вы будете собственником, соответственно нести бремя по оплате комуслуг вам.

Бремя расходов за свое помещение несет собственник (ст. 30 Жилищного кодекса РФ)

когда вы станете собственником квартиры, то будете оплаичвать квартиру (ст. 210 ГК РФ, 30 ЖК РФ).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Елена Николаевна, здравствуйте!

После перехода к Вам права собственности на квартиру по договору дарения Вы становитесь собственником. Как указано в ст. 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания своего имущества.

Но, согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

При этом дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Поскольку Ваши родители будут продолжать пользоваться квартирой (проживать в ней), то если между Вами не будет заключено какое-либо иное соглашение, они обязаны будут нести расходы наравне с Вами, вытекающие из пользования квартирой, то есть в том числе и расходы по содержанию жилого помещения.

Елена Николаевна, вам уже написали, что бремя содержания имущества несет собственник этого имущества.

Но собственник может заключить соглашение с проживающими в его квартире лицами, и эти соглашением распределить обязанности по оплате коммунальных услуг.

Если договор дарения будет на Вас, то Вы и будете оплачивать.

Елена!

Как только Вы станите собственником, бремя содержания имущества ляжет на Вас.

Елена Николаевна, добрый вечер !

Статьей 153 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК) установлена обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

Таким образом, пока Вы не получите Свидететльство о праве собственности на подаренную квартиру, обязанность по оплате за жилое помещение и за коммунальные услуги будет лежать на ваших родителях, как собственниках этой квартиры.

Когда Вы получите Свидететльство о праве собственности на эту квартиру на основании договора дарения, то обязанность по оплате за жилое помещение и за коммунальные услуги в ней уже будет лежать на ВАс, как собственнике этой квартиры.

Если ваши родители будут зарегистрирпованы в этой квартире и далее, то они обязаны сами оплачивать за коммуальные услуги в этой квартире за себя. Вы уже с ними будете договвариваться о том, каким образом они будут оплачивать за себя в вашей уже квартире за коммунальные услуги.

И лучше будет, если Вы сами внимательно ознакомитесь с Жилищным кодексом РФ, с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491.

Удачи Вам.