Договор об управлении - виды и основания для выступления юридического лица в роли управляющей компании

• г. Санкт-Петербург

Объясните, пожалуйста, на основании какого вида договора (помимо решения общего собрания участков либо общего собрания акционеров) одно юридическое лицо может выступать управляющей компанией (ну то есть исполнительным органом) другого юридического лица. Этот договор об управлении в рамки какого договора может вписываться?

Ответы на вопрос (2):

По решению общего собрания акционеров полномочия единоличного исполнительного органа общества могут быть переданы по договору коммерческой организации (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему). абз.3 п.1 ст.69, п.п.8 п.1 ст.48 ФЗ от 26.12.1995 № 208-ФЗ

Решение общего собрания акционеров по вопросу, поставленному на голосование, принимается большинством голосов акционеров - владельцев голосующих акций общества, принимающих участие в собрании. абз.1 п.2 ст.49 ФЗ от 26.12.1995 № 208-ФЗ

Права и обязанности управляющей организации определяются Федеральным законом "Об акционерных обществах", иными правовыми актами Российской Федерации и договором, заключаемым управляющей организацией с обществом. абз.2 п.3 ст.69 ФЗ от 26.12.1995 № 208-ФЗ

Договор от имени общества подписывается председателем совета директоров общества или лицом, уполномоченным советом директоров общества. абз.2 п.3 ст.69 ФЗ от 26.12.1995 № 208-ФЗ

Управляющая организация, которой по договору могут быть переданы полномочия единоличного исполнительного органа общества, должна иметь статус коммерческой организации. абз.3 п.1 ст.69 ФЗ от 26.12.1995 № 208-ФЗ

Это договор доверительного управления имуществом. Он заключается между учредителем управления (то юрлицо, которым будут управлять), и доверительным управляющим (тот, кто будет управлять). Доверительный управляющий при подписании документов должен ставить после своего наименования/фамилии отметку «Д.У», в остальном его функции идентичны функциям исполнительного органа