Может ли доброта оказаться причиной проблемы? Пострадавший утверждает, что получил зарплату, но я дал ему деньги. Как не изменять свою версию и сохранить репутацию фирмы?

• г. Новочебоксарск

Ситуация-дал человеку 20000.

Через 1,5 месяца узнал что его обокрали и он подавал заявление в мвд о краже.

Поскольку давал до зарплаты ему деньги, спрашивать не стал, т.к. он и так думал что это сама зарплата, о чем и написал в показаниях (работник обученный, еще и возвращать было б сложно ему эти деньги мне).

Я конечно написал что это целиком мои деньги.

Мое мнение-я ему простил долг т.к. узнал что он потерял все деньги и поддакивал чтоб он не парился что нужно их возвращать.

Поэтому он и писал что получил зарплату. (запуган полицией с виду, хоть и потерпевший...), ибо был в этом уверен.

К слову, через полгода он вспомнил что его на самом деле ограбили, стукнули и забрали деньги.

Я хочу стоять на своем и не менять свою версию, что это мои деньги (тогда ндфл позволяло это подтвердить).

Боюсь что моя доброта и его перепуганность бросит тень на фирму друга, в которую он меня взял (основной доход у меня не в ней был). Насколько я знаю, тогда зарплаты не было из-за нулевого баланса на счету.

К слову, я действительно иногда помогал людям-бескорыстно.

Не уверен что завтра смогу состыковаться с адвокатом - зпт лишь в пятницу обещают.

Помогите советом если можете.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае не думаю, что полиция будет так сильно вдаваться в подробности - откуда деньги. Говорите так , как есть.