Нужен совет по дальнейшим действиям в ситуации с признанием договора купли-продажи автомобиля недействительным

• г. Екатеринбург

Очень нужен Ваш совет по дальнейшим действиям. 26.04.2011 в г. Екатеринбург по договору купли продажи я продала автомобиль Мерседес 2008 года выпуска (приобретенный моим бывшим мужем в августе 2010 года по объявлению). 14.05. 2014 я узнаю что на меня подан иск от 09.04.2014 о признании договора купли продажи недействительным и взыскания убытков. Ситуация следующая: 09.10. 2012 истец обратился в своем городе (где поставлен авто на учет) к официальному дилеру данной марки в связи с тем что электронный ключ зажигания перестал открывать автомобиль. По предоставленным документам (ПТС, св-во о регистрации ТС) был заказан ключ. 08.11.2012 при адаптации ключа у официального дилера пришли к выводу, что ключ невозможно адаптировать к автомобилю, так как vin номер по документам не совпадает с фактическим. По результатам входного теста от 08.11.2012 проведенного у официального дилера в городе исца было уставновленно что идентификационным номером авто является другой vin. В исковом заявление истец требует признать договор не действительным так как сделка совершена под влияние заблуждения. И выявленный дефект является препятствием для дальнейшей эксплуатации и продажи авто. На момент владения авто мной причин обращения у меня к официальному дилеру не было. В начале апреля 2011 авто был заложен в автоломбард, выкуп машины из ломбарда происходил вместе с исцом 26.04.2011 в день заключения договора купли продажи авто. При покупке авто по просьбе исца авто был проверен в ближайшем автосервисе, так же по просьбе исца мы вместе сняли машину с учета в ГАИ, по просьбе исца мной была написана расписка что в случае не снятия машины с учета я обязуюсь вернуть сумму. Машину сняли с учета 26.04.2011 в г. Екатеринбург и 27.04.2011 машина была поставлена на учет покупателем в городе исца. Пожалуйста посоветуйте что мне делать в сложившейся ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Пожалуйста посоветуйте что мне делать в сложившейся ситуации?

Татьяна Сергеевна, посоветую не суетиться и пригласить в дело хорошего авто юриста. Настаивайте на том что автомобиль при продаже. отлично открывался при помощи электронного ключа. и вы не исключаете возможности нового его владельца смены электронного ключа, а затем. обращения в суд. Нужна платная консультация. обращайтесь.

Добрый день. Предъявляйте возражение на исковое заявление. Доказать "заблуждение" не так просто и ваша позиция должна быть направлена на то, что скрытые деффекты, выявленные у оф.диллера (невозможность адаптации ключа) возникли во первых не по вашей вине, во вторых, техническая исправность автомобиля была подтверждена покупателем на момент заключения договора к-п. Предлагаю представительство.