Имеет ли право работадатель взыскать с продавцов украденную сумму, если в магазине отсутствует охрана и уголовное дело не было возбуждено?

Читайте также:
Вопрос №3964573

Имеет ли право работадатель взыскать с продавцов украденную сумму, если в магазине отсутствует охрана и уголовное дело не было возбуждено?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
15.05.2014, 09:06

А продавцу очень хочется стать фигурантов уголовного дела?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
15.05.2014, 09:07

Не имеет права, поскольку ущерб произошел от действий третьих лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.05.2014, 09:07

Только после приговора суда, вступившего в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
15.05.2014, 09:07

Не имеет права, поскольку ущерб произошел от действий третьих лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.05.2014, 09:32

На возможность работодателя взыскать с работника ущерб в полном объеме влияют ряд обстоятельств.

Как минимум необходимо установить:

1. Правомерно ли с заключен договор о полной мат. ответственности;

2. Педприняты ли работодателем соответствующие меры по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, и условий, необходимых для нормальной работы и обеспечения сохранности вверенных работнику ценностей,

3. Допущено ли Вами нарушение своих должностных обязанностей и находится ли оно в прямой причинно-следственной связи с причиненным ущербом.

Это конечно не все. Но, доказывать в суде это должен работодатель.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Таким образом, точного ответа на этот вопрос необходимо установить целый ряд обстоятельств.

Пусть работодатель обращается в суд. Ваша задача – подготовить обоснованную позицию против иска.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь. Мои контактные данные смотрите ниже.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Адвокат г. Москва
05.02.2013, 21:22

Нет, не имеет!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казань
05.02.2013, 21:24

нет конечно. если имеет место ограбление, кто в этом случае виноват?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Имеет ли право работодатель удержать из зарплаты сумму украденного товара третьими лицами.

Имеет ли право работодатель удержать из зарплаты сумму украденного товара третьими лицами. Охраны в магазине нет, защитная рамка не сработала. Видеокамерой момент кражи зафиксирован. Сотрудниками полиции задержан подозреваемый, который дал признательные показания, возбуждено уголовное дело.

Юрист г. Новосибирск
08.10.2016, 18:00

Здравствуйте! Однозначно не имеет такого права работодатель, так как вашей вины в краже товара нет, оснований для взысканий с вас нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Кража из магазина (1500 р) статья 158 часть 1 возбуждено уголовное дело суда еще не было возмещен ущерб, претензий.

Кража из магазина (1500 р) статья 158 часть 1 возбуждено уголовное дело суда еще не было возмещен ущерб, притензий нет. и еще есть покушение на кражу в другом магазине (6000) возбуждено уголовное дело, суда еще не было, но ущерб не возмещен, магазин называет сумму в 3 раза больше, необходимо ли добиваться примирения во втором деле и будут ли объединяться эти два дела? На что мне надеяться?

Адвокат г. Курган
20.01.2013, 12:51

Ущерб нужно гасить в любом случае, так как возможно примирение по заявлению потерпевшей стороны. Соединят ли эти два дела зависит от органа дознания.

Если примиритесь по первому делу есть шанс примириться и по второму.

Вам помог ответ?ДаНет

Вызвали охрану и милицию. Имеет ли право компания удерживать С сотрудников сумму за украденный товар третьими лицами,

Я работаю директором магазина в крупной компании. Вчера у нас случилось ЧП-воры, отвлекая продавцов вскрыли витрину и украли телефоны класса люкс на сумму около 700.000 руб. Обнаружили пропажу через 5 минут после их ухода. Вызвали охрану и милицию. Имеет ли право компания удерживать С сотрудников сумму за украденный товар третьими лицами, если возбуждено уголовное дело? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
24.03.2015, 05:20

Здравствуйте. Нет, [b]не имеет права. [/b] Это нарушение трудового законодательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Из сейфа магазина стажёром, принятым на работу на испытательный срок, была украдена сумма 55 тысяч рублей.

Я продавец, подписан договор материальной ответственности. Из сейфа магазина стажёром, принятым на работу на испытательный срок, была украдена сумма 55 тысяч рублей. После чего он исчёз.Заведено уголовное дело по факту кражи, но стажёр не найден. Руководство магазина заставляет продавцов погашать украденную сумму. Правомерно ли это?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.04.2009, 00:18

Если факт кражи установлен, то действия администрации неправомерны, т.к. по правилам ст. 248 ТК ущерб может быть взыскан только с виновного.

Вам помог ответ?ДаНет

Кражи в магазинах участились.

Мы работаем в магазине одежды, из-за недостатка персонала и отстуствия охраны, участились кражи покупателями причём в крупном размере, какой процент от нашей заработной платы имеет право взыскать работодатель с нас, как продавцов этого магазина? Раскиданная сумма недостачи на всех продавцов составляет половину нашей зарплаты, обязаны ли мы платить такие суммы? И какая это статья в кодексе рф? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
21.03.2012, 14:12

Валентина, добрый день.

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ при выплате з/п работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях з/п, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате (напрмер, в виде расчетного листка).

Согласно ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате з/п не может превышать 20 %. В исключительных случаях, предусмотренных Федеральными законами, размер удержаний может составить 50 % (но только на основании исполнительных листов). Как правило, это алименты, либо имущественные взыскания по решениям судов.

По факту недостачи должно проводиться соответствующее служебное расследование, выявление виновных лиц с последующим предложением им в добровольном порядке возместить сумму недостачи. Согласились - удержание производится в размере не более 20% на основании соответствующего приказа. Отказались - в суд. В этом случае удержание производится на основании судебного акта также в размере не более 20%.

Не зная оснований удержаний, в вашем случае можно говорить о самоуправстве руководства.

Вопрос в другом. В случае вашего несогласия сможете ли вы работать там в дальнейшем?

Вам помог ответ?ДаНет

В праве ли я требовать возмещения деньгами, указанными в уголовном деле?

Произошла кража колес, возбуждено уголовное дело с указанием суммы ущерба, страховая компания предлагает не возмещать сумму указанную в уголовном деле (сумма представлена справкой с места купли авто), а купить колеса. В праве ли я требовать возмещения деньгами, указанными в уголовном деле?

Юрист г. Москва
10.04.2014, 01:52

Доброй ночи! Да вправе требовать деньгами.Сейчас происходит акция по ночной консультации за пол цены, звоните и записывайтесь, сроки проведения акции до 11.04.2014г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите, что можно сделать на данном этапе, чтобы ее оправдали в суде.

Кислицыну Алексею Леонидовичу. По вопросу № 84491. Уточняю - уголовное дело возбуждено. 09.04.2002 состоится судебное заседание. Кроме того, хочу отметить, что украденную вещь она вернула магазину. Договориться с магазином не удалось. Охрана магазина требовала взятку 2000 долларов и это за 550 рублей. Подскажите, что можно сделать на данном этапе, чтобы ее оправдали в суде. Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
04.04.2003, 20:36

В этом случае нужно искать смягчающие обстоятельства, чтобы уменьшить ответственность, если дело уже дошло до суда. К сожалению, оправдать ее вряд ли можно, видимо есть все доказательства ее вины.

Статья 61 УК. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли право вычитать из продавцов украденую сумму пока не закончится следствие?

Произошла кража денежных средств в магазине днем в рабочие время, деньги украли из кабинета сейфа нет, кнопки на охрану тоже, камеры уличного наблюдения зафиксировали грабителя. Видео в полиции идет следствие. Имеют ли право вычитать из продавцов украденую сумму пока не закончится следствие?

Юрист г. Москва
28.07.2015, 11:47

Здравствуйте! Нет, не имеют права.

Вам помог ответ?ДаНет

Работодатель утверждает что пропавшую сумму должна платить я.законно ли это?

Работаю в магазине. Магазин ставится на охрану. Ночью вынесли кассу. Охрана не успела приехать. Работодатель утверждает что пропавшую сумму должна платить я.законно ли это?

Адвокат г. Тула
12.09.2017, 08:56

Я не бухгалтер но догадываюсь что в конце рабочего дня вы как кассир обязаны снять всю кассу вы наверное ее не сняли, почему остались деньги в кассе которые украли?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
12.09.2017, 08:56

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства Вашей вины в этом нет, если Вы поставили магазин на охрану.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.09.2017, 08:57

Требования владельца магазина незаконны. Вы не виновны в том, что произошла кража. Это же не недостача. Владелец магазина должен заявить о краже в полицию. Также он может предъявить претензии организации, осуществляющей охрану магазина.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение