Может ли работодатель требовать возмещения украденной суммы, если в магазине отсутствует охрана и уголовное дело не возбуждено?

• г. Москва

Имеет ли право работадатель взыскать с продавцов украденную сумму, если в магазине отсутствует охрана и уголовное дело не было возбуждено?

Ответы на вопрос (5):

А продавцу очень хочется стать фигурантов уголовного дела?

Не имеет права, поскольку ущерб произошел от действий третьих лиц.

Только после приговора суда, вступившего в законную силу.

Не имеет права, поскольку ущерб произошел от действий третьих лиц.

Добрый день! На возможность работодателя взыскать с работника ущерб в полном объеме влияют ряд обстоятельств.

Как минимум необходимо установить:

1. Правомерно ли с заключен договор о полной мат. ответственности;

2. Педприняты ли работодателем соответствующие меры по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, и условий, необходимых для нормальной работы и обеспечения сохранности вверенных работнику ценностей,

3. Допущено ли Вами нарушение своих должностных обязанностей и находится ли оно в прямой причинно-следственной связи с причиненным ущербом.

Это конечно не все. Но, доказывать в суде это должен работодатель.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Таким образом, точного ответа на этот вопрос необходимо установить целый ряд обстоятельств.

Пусть работодатель обращается в суд. Ваша задача – подготовить обоснованную позицию против иска.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь. Мои контактные данные смотрите ниже.