Возможность сдачи в аренду комнаты в квартире на общедолевой собственности - требуется ли согласие второго владельца?

• г. Санкт-Петербург

Квартира находится в общедолевой собственности (1/2 доли принадлежит мне, вторая половина бывшему мужу). Порядок пользования комнатами определен судом, могу я сдать в аренду комнату которая закреплена за мной без согласия бывшего мужа?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете.

Удачи

Нет, без согласия второго сособственника - не можете

Нет, не можете. Вы собственник доли в праве собственности, а не конкретной комнаты. Определение порядка пользования не изменяет режима собственности. Кроме того - сдача в аренду (найм) это реализация права распоряжения.

ГК РФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.