Продажа части дома по общедолевой собственности с проблемой достроенной комнаты - отсутствие разрешения и изменение площади

• г. Минеральные Воды

Продаю часть дома через общедолевой собственности. По св-ву выбранному в 2008 году площадь была 247,5.сосед дольщик незаконно достроил комнату. Разрешения нет но сведения в бти и рег. палате 253,5 кв. рег. палата не дает оформить сделку т.к нет основания из за чего поменялась площадь. Сосед отказывается узаконивать. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

А откуда в БТИ и рег. палате такие сведения об увеличении площади, если комнату достроили незаконно? Вообще реконструкцию лучше узаконить, а если сосед возражает, можно пригрозить судом, выразив несогласие с реконструкцией жилого дома, находящегося в общей долевой собственности. То есть можно обязать его привести реконструированный объект недвижимости в состояние, существовавшее до его реконструкции.