Работник принят на работу в августе 2005 года.

• г. Ейск

Работник принят на работу в августе 2005 года. При составлении графика отпусков на 2006 год директор фирмы предложил ему использовать свой ежегодный отпуск в октябре 2006 года, мотивируя это увеличением заработка в весенне-летний период в связи с сезонностью работ и, соответственно, увеличением суммы отпускных. Работник сначала с предложением согласился. Однако в июне он изменил свое решение и потребовал предоставить ему отпуск не в октябре, как предусмотрено графиком отпусков, а с 1 июля 2006 года, сославшись на то, что отпуск должен предосталяться ежегодно. Директор фирмы отказлся перенести отпуск. Разъясните, кто прав в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 124 ТК РФ перенос отпуска на следующий год допускается в исключительных случаях только с согласия работника (как правило письменного). По истечении 6 месяце непрерывной работы в организации работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск либо по соглашению сторон, либо в соответствии с графиком отпусков.