Ответственность перевозчика за порчу багажа во время международных воздушных перевозок и статус Турции в отношении Варшавской конвенции 1929 г.

• г. Ростов-на-Дону

Какими нормами регулируется ответственность перевозчика за порчу багажа во время международных воздушных перевозок? (после рейса Ростов-Анталья обнаружил сломанное колесико). авиакомпания Ютэйр ссылается на Варшавскую конвенцию 1929 г., но является ли ее участником Турция?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.Желательно сразу на месте составить так называемый коммерческий акт. Этот документ, как правило, оформляется на бланке авиакомпании. Там вы указываете свои претензии.

Как определяется стоимость причиненного ущерба? Если вам удастся доказать, какие вещи были у вас в чемодане, и их стоимость (с помощью чеков, свидетельских показаний и т.п.), то можете требовать полного возмещения таких доказанных убытков. Но на практике сделать это удается редко, и зачастую компенсация определяется, исходя из стандартных норм: при международных рейсах это 250 франков, или порядка 20 долларов за каждый килограмм утраченного багажа (ст. 22 Конвенции об унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок, часто ее называют просто Варшавской конвенцией). Наш Воздушный кодекс устанавливает нормы компенсации за утраченный багаж при внутренних рейсах: не более 600 рублей за кг веса.

Кстати, если вы перевозите в багаже ценные вещи, стоимость которых значительно выше стандартных компенсаций (см. выше), то для надежности можно воспользоваться услугой воздушной перевозки багажа с объявлением ценности.

О таком желании нужно сообщить представителям авиакомпании при регистрации на рейсе в момент сдачи багажа. Совместно с представителями компании вы составите акт, в котором будет описано содержимое багажа и указана его стоимость. Если вещи пропадут, то вам должны будут выплатить компенсацию в размере объявленной ценности.

! Обратите внимание: за перевозку багажа с объявленной ценностью взимается дополнительная плата, размер которой устанавливают авиакомпании.

Если багаж поврежден или утерян при полете внутренним рейсом, то претензию авиакомпании можно предъявить в течение 6 месяцев (ст. 126 Воздушного кодекса РФ).

Если багаж поврежден при международном авиаперелете, то нужно отправить авиакомпании письменное уведомление об этом не позднее чем через 7 дней после получения багажа. В случае утраты багажа при международном рейсе претензия авиакомпании может быть предъявлена в течение 18 месяцев (ст. 127 Воздушного кодекса РФ).

Ваша претензия должна быть рассмотрена в течение 30 дней (ст. 128 ВК РФ). Если ответ вас не удовлетворит, можно подавать иск в суд.