Столкновение интересов при покупке квартиры - когда продавец настаивает на доверенном лице

• г. Касимов

Хочу купить квартиру. Агент (или продавец) настаивает на заключении предварительного договора. Предварительный договор будет подписывать собственник, но он хочет что бы основной договор подписала его супруга по доверенности, т.к. он уезжает в командировку. Я с этим не согласен. Можно как то в предварительном договоре указать, что основной договор не допускается заключать по доверенности. Я боюсь, что если я подпишу предварительный, то меня по закону обяжут подписать основной не с собственником, а с его доверенным лицом.

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Ни кто Вас не обяжет. Законом можно оформить договора на основании нотариальной доверенности.