Находясь, в браке, совместно проживая в муниципальной квартире, где я являлась квартиросъёмщиком,

• г. Владивосток

У меня такая ситуация. Находясь, в браке, совместно проживая в муниципальной квартире, где я являлась квартиросъёмщиком,

накопились долги за квартиру (по определённым причинам). Муж не был прописан, но позже прописался и был вселён по решению суда. Часть долгов я оплатила самостоятельно (есть квитанции об оплате), но часть осталась. Бывший супруг отказывается оплачивать прошлую задолженность, а также частично не оплачивает текущие счета, при этом продолжая проживать в данной квартире. Я в свою очердь оплачиваю 50% от всех начислений по кварпате.

Сейчас квартира приватизирована на 3 совладельцев (я, бывший муж и дочь). Долю бывшего мужа я хочу выкупить. Смогу ли я в судебном порядке принудить бывшего супруга оплатить задолженность. Учитывая, что подать заявление о разделе имущества и взыскании долга, я хочу после подписания договора о купле продаже. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете взыскать задолженность, оплаченную вами в пределах срока три года.

Если долг именно бывшего супруга, а не тот, когда его не было в крвтаире.