Находясь, в браке, совместно проживая в муниципальной квартире, где я являлась квартиросъёмщиком,

• г. Владивосток

У меня такая ситуация. Находясь, в браке, совместно проживая в муниципальной квартире, где я являлась квартиросъёмщиком,

накопились долги за квартиру (по определённым причинам). Муж не был прописан, но позже прописался и был вселён по решению суда. Часть долгов я оплатила самостоятельно (есть квитанции об оплате), но часть осталась. Бывший супруг отказывается оплачивать прошлую задолженность, а также частично не оплачивает текущие счета, при этом продолжая проживать в данной квартире. Я в свою очердь оплачиваю 50% от всех начислений по кварпате.

Сейчас квартира приватизирована на 3 совладельцев (я, бывший муж и дочь). Долю бывшего мужа я хочу выкупить. Смогу ли я в судебном порядке принудить бывшего супруга оплатить задолженность. Учитывая, что подать заявление о разделе имущества и взыскании долга, я хочу после подписания договора о купле продаже. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете взыскать задолженность, оплаченную вами в пределах срока три года.

Если долг именно бывшего супруга, а не тот, когда его не было в крвтаире.

Спросить
Пожаловаться

В 1983 году был заключён брак между супругами. Муж был прописан в квартире тещи после свадьбы в 1985 году. Далее брак был расторгнут в 2010 году. В 2015 квартира (имеется ордер на квартиру на тещу) была приватизирована на бывшую супругу в одной доле. Помимо супруги в квартире прописаны 2 человека. (Бывший муж и сын) имеет ли право бывшая супруга выписать бывшего мужа со своей жилплощади (при приватизации был отказ от бывшего супруга).

Бывший супруг - хронический алкоголик. Проживая на данной территории не платит за коммунальные услуги. Пропивает не только своё имущество, но и имущество бывшей супруги. Имеет кредиты, не оплачивает их. Приводит в квартиру своих алкоголиков. Подскажите что делать!

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Трехкомнатная приватизированная квартира, куплена в браке, оформлена на супруга, прописаны муж, жена (с правом собственности), и на тот момент (1998 г) несовершеннолетняя дочь. В 2008 г супруги оформили развод, раздел имущества не производили. Все это время бывшая супруга и дочь проживали в данной квартире, оплату за квартиру и комун платежи по договоренности оплачивали пополам с бывшим супругом. На данный момент по оплате образовалась задолженность из-за финансовой несостоятельности бывшего супруга. Уже год быв супруг не проживает в данной квартире, пол года назад женился, и сейчас он подал иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, претендуя на 1/2 часть квартиры. Если бывшая супруга подаст встречный иск на раздел квартиры на троих в равных долях, быв супруг, супруга и дочь (на данный момент совершеннолетняя), каковы шансы на положительное решение суда в ее сторону?

Вопрос по продаже доли в квартире между бывшими супругами.

Есть решение суда о расторжении брака, взыскании алиментов на одного ребенка и разделе совместно нажитого имущества-квартиры с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка: бывшей супруге право собственности на ¾ доли, бывшему супругу ¼ доли в квартире.

Сейчас супруга хочет продать эту квартиру, продать свою долю.

Как это сделать?

Куда и что писать?

Как продать эту квартиру?

Спасибо.

Эдравствуйте!

Год назад в суде заключили мировое соглашение о разделе имущества, согласно которому одна квартира стала моей, вторая - бывшего супруга.

При этом бывший супруг прописан в моей квартире, добровольно выписываться отказывается, на него начисляют платежи, оплачивать которые он также отказывается. Кроме того, на момент раздела имелся долг по оплате коммунальных платежей в моей квартире.

При обращении в суд, могу ли я требовать с бывшего супруга погашения половины старого долга и оплаты всех начислений на него?

Спасибо.

Собственниками квартиры являются бывший супруг (3/4) и дочь (1/4). Зарегистрированы в квартире трое: я, бывший муж, дочь. С октября 2008 г. муж в квартире не проживает и за квартиру не платит. В настоящее время имеется долг за ЖКУ. Супруг отказывается погашать даже часть долга. Если я погашу весь долг, то можно ли в судебном порядке взыскать с бывшего супруга оплату квартиры?

Ситуация такая.

Семья из 3 человек.

Супруги в 2000 г находясь в браке приобрели 2-х комнатную квартиру в Москве.

Кваритра приобретена путем субсидии и внесения личных средств семьи.

Собственниками квартиры фигурируют супруга и ребенок.

При расторжении брака в судебном порядке в 2005 г, супруг подает иск о разделе квартиры и др. совместно нажитого имущества.

Супругой были предоставлены суду документы о следующем:

1) Фактически брак распался в 1999 г, до покупки квартиры

2) Субсидия была вделена на супругу и дочь

3) Личные средства внесенные за квартиру были даром от родителей супруги

4) Ремонт проводился силами и средствами супруги

Супругу доказать обратное не удалось.

Но спустя 5 лет, в приватном разговоре, бывшая супруга жаловалась как «дорого ей обошлась» судья Тимирязевского р-на г. Москвы г-ка Терехова С.И. которая вынесла решение.

В итого по разделу совместно нажитого имущества супруг не только остался без оного, но и остался должен бывшей супруге.

Что можно предпринять в данной ситуации, что бы отменить решение суда?

Спасибо, Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по разделу квартиры межу разведенным супругами.

Ситуация такая: Был брак, есть два ребенка. Сейчас брак расторгнут. Также есть решение на бывшего супруга о взыскании алиментов. Во время брака была приобретена квартира по ипотеке. По ипотеке внесла первоначальный взнос теща, потом выплачивали супруги. Сейчас ипотека закрыта досрочно. Также бывший получить налоговый вычет, но супруге половину не передал. Квартира в совместной собственности. Супруга хотела разделить по долям межу бывшими супругами и детьми по ¼ на каждого, но бывший муж не хочет. Супруга хочет вообще продать эту квартиру и разделить деньги, но опять же бывший муж против.

Необходимо супруге продать квартиру или разделить имущество.

Как вообще продать квартиру?

Какую сумму кто кому должен?

Надо ли подавать в суд и на что?

Как лучше, продать квартиру или разделать квартиру?

Как вообще супруге с детьми поступить в этой ситуации?

Спасибо!

В браке была приобретена квартира, на данный момент супруги разведены. Доли в квартире распределены следующим образом 1/2 супруге, т.к. были использованы средства с продажи ее личного имущества (1 комн квартиры, купленной до брака и рождения детей), вторая половина приобретенная с участием средств мат. капитала поделена на супругу и двоих детей после развода без участия бывшего супруга. Доли бывший супруг не оспаривал, на раздел имущества не подавал. С момента покупки и до развода бывший супруг проживал в этой квартире, но не был прописан. За этот период накопился долг по коммунальным платежам, на данный момент на маму заведено исполнительное производство. Имеет ли право бывшая жена подать иск на разделение долга за период его проживания в этой квартире не смотря на то, что он не был там прописан и не имел в этой квартире долей? Сам супруг коммунальные и прочие услуги никогда не оплачивал и добровольно оплачивать не согласен.

Я собственник жилья. Квартира приобретена в браке. После развода хочу продать квартиру и купить другую. Бывший муж прописан в картире купленной в браке. Бывший супруг дал нотариальное согласие на продажу квартиры бывшей супруге. При покупке нового жилья не придется ли бывшей супруге прописать бывшего мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение