История частной автомастерской - мастер не выполнел ремонт, а автомобиль сгорел из-за поджога - возможно ли взыскать стоимость у хозяина?

• г. Таганрог

Отдал на ремонт свой а/м в частную автомастерскую. Мастер не успел сделать ремонт до вечера и выгнал авто из гаража и оставил на ночь закрытый автомобиль рядом с воротами гаража, так как в гараж поставил свой автомобиль. Ночью мой автомобиль сгорел по причине поджога. Могу ли я взыскать стоимость авто с хозяина автомастерской?

Ответы на вопрос (4):

Можете если докажете, что вы отдали ему авто на ремонт.

Очень сложно, поскольку будет трудно доказать факт того, что Вы отдали автомобиль на ремонт. Если найдут непосредственно причинителя вреда - будет легче. Попробуйте обратиться к мастеру с письменной претензией (отправьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения). Понадобится помощь - обращайтесь.

Если у Вас нет Договора об оказании услуг по ремонту авто и передаче авто на хранение на время ремонта, то доказать вину авто мастера практически невозможно. Однако, советую, для начала написать заявление в полицию, описать все обстоятельства. Авто мастера обязательно вызовут в полицию для дачи пояснений. Его объяснения будут запротоколированы. Получите постановление либо об отказе в возбуждении уголовного дела либо о возбуждении уголовного дела. Сделайте экспертизу авто и к нам с документами для более развернутой консультации.

Обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту умышленного уничтожения имущества. В ходе проверки будет опрошен мастер. В последствии вы сможете использовать его показания в суде общей юрисдикции.