Спор о сборе при вступлении в наследство - можно ли использовать справку о принадлежности из БТИ для расчета?

• г. Краснодар

Поясните пожалуйста как поставить на место хамоватого нотариуса. Подали заявление о вступлении в наследство от ребенка 6 лет. приехав после полу года получать свидетельство, нотариус требует у нас оценку у независимого эксперта. Но мы сделали справку о принадлежности в бти в которой есть по описанная стоимость квартиры. И сделали другую оценку у экспертов. Можем ли мы предоставить справку о принадлежности из бти для расчета сбора, либо опираясь на налоговый кодекс ребенок 6 лет может вообще не уплачивать данную сумму? Как нам быть? Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Освобождение ребенка от уплаты госпошлины за совершение нотариальных действий законом не предусмотрено.

Степень родства влияет на размер госпошлины. Так для детей это 0,3% от стоимости наследственного имущества, но не более 100 тыс. руб., для других наследников - не близких родственников это 0,6% но не более 1 млн. руб.

Согласно пп. 5 п. 1 ст.333.25 при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 - 10 настоящего пункта.

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

ПП. 8 п. 1 ст. 333.25 НК РФ установлено, что стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения.

Таким образом Вы вправе предъявить оценку по данным БТИ.

Также сообщаю, что в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 333.38 НК РФ освобождаются от уплаты госпошлины физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Поэтому если ребенок проживал в доме (квартире) которую наследует, то он вообще освобождается от уплаты госпошлины.