Скажите пожалуйста, возможно ли получить всю сумму имущественного вычета сразу на счет? С уважением, Ольга.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, возможно ли получить всю сумму имущественного вычета сразу на счет?

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если Вы имеете в виду имущественный вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ при покупке квартиры, то если за год, в котором осуществлена покупка, Вы заплатили подоходный налог сумма которого составляет всю сумму вычета, то после проверки Вашего заявления и документов и открытия счёта в банке казначейство перечислит на Ваш счёт предварительно уплаченный Вами подоходный налог на сумму вычета. Если же Вы не уплатили достаточной суммы, то остаток будете получать либо единовременно за следующий год(а возможно и за последующие годы, в зависимости от Ваших доходов и размере уплаченного налога) после подачи нового заявления и документов. Можно избрать другой путь: получить уведомление в налоговой инспекции для работодателя, чтобы не платить текущий подоходный налог на период до получения суммы вычета. Выбор за Вами.