Могу ли я что-то реально предпринять, чтобы получить деньги за свою долю?

• г. Москва

Нам с сестой в наследство досталась квартира и машина. Оформлено имущество в равных долях. Машина у сестры, она ею пользуется, но мою долю не выплачивает - не хочет продавать машину. Я знаю, что могу подать на нее в суд, но сестра утверждает, что скажет в суде - "денег у нее нет, машину угнали", и я все равно ничего не получу. Могу ли я что-то реально предпринять, чтобы получить деньги за свою долю? Или кто наглее, то и прав? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Геннадий!

Из Вашего вопроса не совсем понятно, имел ли место реальный раздел наследственного имущества или вы с сестрой унаследовали по половине квартиры и машины каждый? Если сестра проживает в унаседованной квартире и пользуется машиной, а Вам вообще ничего не досталось, то Вы вправе получить свидетельство о праве собственности на половину квартиры и продать свою долю. Сначала Вы должны будете предложить официально эту долю сестре, а в случае её отказа или отстствия ответа в течение месяца, можете продать её любому лицу. Я думаю, что тако

Уважаемый Геннадий!

Из Вашего вопроса не совсем понятно, имел ли место реальный раздел наследственного имущества или вы с сестрой унаследовали по половине квартиры и машины каждый? Если сестра проживает в унаседованной квартире и пользуется машиной, а Вам вообще ничего не досталось, то Вы вправе получить свидетельство о праве собственности на половину квартиры и продать свою долю. Сначала Вы должны будете предложить официально эту долю сестре как лицу, имеющему преимущественное право покупки (ст.250 ГК РФ), а в случае её отказа или отстствия ответа в течение месяца, можете продать её любому лицу. Я думаю, что такой ход событий, подвигнет Вашу сестру н конструктивный диалог.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев