1) Возможно ли выиграть дело о алиментах за два года, если ранее не было подано никаких просьб? \n2) Можно ли списать свою долю в квартире в счет долга по алиментам за предыдущие два года? \n3

• г. Великий Новгород

Развелся с женой 6 лет назад, у нас общая дочь несовершеннолетняя. На алименты она за все эти годы не подавала. Сейчас, узнав что я женился, она решила подать на алименты и приписать долг за предыдущие два года. Я же не скрывался от нее, с ребенком регулярно общался, дарил ей подарки. 1) может ли она выиграть эти два года, хотя от нее не поступало до этого никаких просьб об алиментах? 2) могу ли я в счет этих двух лет долга отписать ребенку свою долю в квартире? 3). в случае отписки квартиры, мне надо взять с жены, заверенную у нотариуса, расписку о том, что она потом опять не припишет мне долг?.

Ответы на вопрос (2):

Алименты присуждаются со даты обращения в суд. За прошедший период она может взыскать лишь в том случае, если докажет, что ею предпринимались попытки по взысканию алиментов.

Вам не следует беспокоится.