Возможные права и требования совершеннолетнего сына в случае угрозы выселения его матерью и владением доли в семейной квартире

• г. Санкт-Петербург

Я живу с матерью, совершеннолетний, у меня есть 2 брата (у всех отцы разные, братья несовершеннолетние). Мать и 3 ребенка (включая меня) являются собственниками. Я живу с девушкой в своей маленькой комнате.

Мать грозится выселить меня через суд.

Что я могу потребовать в этом случае? Правомерно ли это? и могу ли я получить 1/4 от доли квартиры (в плане продажи собсвтвенности родителям)?

И еще попутный вопрос: обязан ли в полной стоимости оплачивать кварт. Плату и коммунальные услуги в количестве 1/4?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Выселить Вас никто не сможет, это пустые угрозы. Продать свою долю Вы имеете право кому угодно, в том числе и матери. Плату за коммунальные платежи все собственники несут по согласованию друг с другом. Если к согласию они прийти не могут, то спор решается в суде.