Все условия по догоовру ренты мама выполняла, у тети никогда не было претензий.

• г. Москва

В декабре 1998 года моя мама заключила со своей двоюродной одинокой сестрой договор ренты с пожизненным содержанием. На момент заключения договора тете было 67 лет и она была полностью дееспособна, на учете в ПНД не состояла. Квартира тети перешла в собственность моей мамы в январе 1999 года. Все условия по догоовру ренты мама выполняла, у тети никогда не было претензий. В декабре 2004 года моя мама скончалась. Я не успела оформить с тетей дополнительное соглашение о том, что она не возражает, чтобы после смерти мамы я была рентодателем, так как в феврале 2006 года тетя умерла. Но я на протяжении всего этого времени заботилась о тете, так как она родной мне человек и я считала своим долгом принять после смерти мамы не только права но и обязанности по наследству. После смерти тети на основании свидельства о праве на наследство по закону я оформила квартиру тети в свою собственность. Сейчас объявилась родная сестра тети с которой они не общались 30 лет и пытается претендовать на эту квартиру. В связи с этим у меня вопросы: каковы ее шансы отсудить у меня квартиру и какой срок исковой давности по этому делу, т.е. с какой даты он считается - со дня заключения договора ренты или когда сестра об этом узнала?

С уважением, Маргарита.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Маргарита. Срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушении его прав. В Вашем случае шансы ее не велики, если сестра тети не докажет в суде, что договор ренты неправомерен. Ей понадобиться доказывать, что договор не выполнялся, либо рентополучатель (тетя) на момент его подписания хотя и был дееспособным, но по своему состоянию не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

С уважением,