Сбитый пьяным мужчиной водитель, не нарушавший скоростной режим - риски и последствия

• г. Новосибирск

Сбили пьяного мужчину, который перебегал на красный свет дорогу. С крайней полосы ехала фура и он выскочил из-за нее. скоростной режим водитель не нарушал. Что может грозить в этом случае водителю?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 1079 ГК РФ, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажете, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению вреда размер возмещения должен быть уменьшен (ст. 1082 ГКРФ).

Если потерпевший подаст иск в суд о возмещении вреда причиненного источником повышенной опасности свыше страхового возмещения, должны будете заплатить, а еще моральный ущерб . Это в случае если водитель не будет признан виновным.