Глава бывшего КФХ не может получить официальное решение по делу - прокуратура или милиция виноваты? (Ростовская область)
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Глава бывшего КФХ написал заявление в милицию о просьбе посодействовать в возврате документов (незаконно удерживаемых одним из сотрудников КФХ), на технику, оформленную на него, как на главу. Заявление было зарегистрировано, но письмо с решением по делу так и не пришло, уведомлений о том, что дело еще рассматривается также не было. Через участкового (он кстати и вел дело) получилось взять лишь копию без печатей и подписей. Сказал, что якобы письмо отправляли. На почте письма нет. Пытались выяснить через знакомого сотрудника милиции, где же все-таки забрать официальное решение, чтобы передать дело в суд. Оказалось, что по какой-то причине милиция затягивает дело, все очень запутанно. Посоветовал обратиться напрямую в областную прокуратуру, т.к. местной прокуратуре нельзя доверять. Можно ли миновать районную прокуратуру и написать в областную на действия милиции? Ростовская область.

Ответы на вопрос (6):

Обжалуйте в порядке ст.123-125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 124]

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Конечно можно Можно напрямую написать и генеральному прокурору .Но система такая,что вопрос все равно будет рассматривать местная прокуратуру

конечно можете писать жалобу на бездействия сотрудников полиции

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

[Закон РФ "О полиции"] [Глава 10] [Статья 53]

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Вам не миновать районной прокуратуры - туда обращайтесь и требуйте увольнения виновных согласно п. 6 ч. 1 ст. 50 ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" за совершение сотрудником виновного действия (бездействия), повлекшего за собой нарушение прав и свобод человека и гражданина, возникновение угрозы жизни и (или) здоровью людей, создание помех в работе или приостановление деятельности федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения либо причинение иного существенного вреда гражданам и организациям, если это не влечет за собой уголовную ответственность.

На самом деле все очень просто. У Вас гражданско-правовой спор, а потому сотрудники полиции через некоторое время, в течении которого они якобы "проверяли сообщение о правонарушении" направят сообщение о том, что в возбуждении уголовного дела Вам отказано и предложат обратится в суд. Поэтому решайте конечно самостоятельно, но я Вам рекомендую уже начать готовится к судебному спору (иначе потеряете время)

А зачем собственно в полицию, если Вы вправе обратиться в суд- у Вас гражданскоя-правовой спор. Это будет быстрее и эффективнее.