Проблема с получением материнского капитала - Пенсионный фонд отказал из-за отсутствия свидетельства о расторжении брака у матери

• г. Глазов

Купили жильё с испльзованием мат. капитала. В регпалате выдали свидетельства на детей., На маму с обременением. Пенсионный фонд вначале принял все документы. Но потом вернул. Мотивирует тем, что у мамы, которая в разводе, на руках только решение суда о расторжении брака и свидетельство о расторжении брака у мужа. Своего на руках нет, тк. как бывает при разводе, быстрее бы ехать из этого ада. Живёт очень далеко от бывшего места жительства. Что делать? Прав ли пенсионный?

Ответы на вопрос (2):

Ничего непонятно из Вашего вопроса (?) Если Вы купили квартиру и ПФР перечислил средства на ее покупку, что он Вам вернул? И причем тут расторжение брака и ад?

Если у вас нет на руках свидетельства о расторжении брака, то вы его можете получить в ЗАГСе. Что касается отказа из-за отсутствия данного свидетельства, то вам должны были разъяснить на основании какого закона они вообще это требуют и если средства материнского капитала использованы, у вас на руках свидетельство о регистрации собственности то при чем здесь расторжение брака.