Как сделать так чтобы по истечении года человек вернул машину и что я смогу сделать если человек через год не вернет ее мне?

• г. Москва

У меня есть машина 1982 года выпуска. Хочу отдать человеку на 1 год по доверенности. Как сделать так чтобы по истечении года человек вернул машину и что я смогу сделать если человек через год не вернет ее мне?

Ответы на вопрос (1):

Вообще правильно не доверенность выдавать, а заключать договор аренды (ст. 606 ГК РФ) или безвозмездного пользования (ст. 689 ГК РФ). Но раз уж наши гаишники доверенность принимают, то поступайте так. Удостоверьте у нотариуса (в случае чего хоть какие-то следы останутся).

Как сделать так чтобы по истечении года человек вернул машину? Возьмите что-нибудь в залог. И самое главное не выдавайте доверенность с правом продажи, тогда вероятность вернуть машину стремится к нулю.

Что сделать если человек через год не вернет машину? Обращаться в суд с требованием о возврате автомобиля, в милицию для розыска (если не известно место жительства).

С уважением,