Право на получение жилья при прописке 7 человек в квартире - влияет ли на это наличие в собственности другой квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право встать на очередь для получения жилья, в квартире нас прописано 7 человек,54 кв.м площадь квартиры, т.е.меньше 9 м на чел. Я являюсь бюджетником, но у одного члена нашей семьи есть в собственности еще квартира.

Ответы на вопрос (1):

Лена, вот условия для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях содержатся в Законе Санкт-Петербурга от 30 июня 2005 года № 407-65:

- Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет;

- Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должны превышать 10-ти кратной стоимости кв.м площади жилья в Санкт-Петербурге

- Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м – для коммунальных.

Еще в Санкт-Петербурге оказывается содействие в улучшении жилищных условий, критерии постановки на очередь менее жесткие, но о предоставлении жилья бесплатно речи там не идет.