Возможность увольнения по сокращению для пенсионера, работающего на срочном трудовом соглашении вместо сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком

• г. Волгоград

В организации сокращение: я пенсионер и работаю по срочному трудовому соглашению на место сотрудницы, находяйщейся в отпуске по уходу за ребенком. Мне предлагают написать заявление по по собственному или вызовут на несколько дней женщину из отпуска. Я бы хотела уволится по сокращению, но мне в этом отказывают мотивируя тем, что должность не сокращается. Могу ли я быть уволена по сокращению и, пожалуйста, напишите обоснование увольнения по сокращению?

Ответы на вопрос (2):

ваш договор прекратит свое действие в случае выхода основного работника

Здравствуйте, Елена!

Вы не можете требовать увольнения и выплаты компенсаций. Увольнение по сокращению, а также по ликвидации организации или обособленного подразделения относятся к увольнениям по инициативе работодателя (ст.81 ТК). Работодатель имеет право начать процесс ликвидации подразделения, имеет право его остановить. Работники не вправе требовать прекращения деятельности подразделения и, следовательно, компенсационных выплат. Поэтому если работодатель передумает закрывать подразделение, Вам придется или остаться на работе, или уволиться по собственному желанию без компенсаций.

Всего доброго!