Вопросы связанные с выходом на работу во время отпуска по уходу за ребенком и его влиянием на пособия

• г. Козьмодемьянск

Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, сейчас беременна вторым. Может ли работодатель запретить мне выйти из отпуска на работу (на 1 неделю перед декретным) ?и как это отразится на моих пособиях? В лучшую или худшую сторону?

Ответы на вопрос (1):

Оснований для запрета не предоставить Вам Ваше рабочее место нет. Статья 256 ТК РФ: По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Поскольку не сильна в бухгалтерии, по вопросу расчета могу помочь только ссылкой: www.glavbukh.ru