Вопрос о неопределенном сроке избрания Генерального директора или бессрочном избрании исполнительного органа общества - нарушение статей ФЗ об ООО?

• г. Москва

Помогите разобраться.

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества (ФЗ об ООО)

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Вопрос?

Если в уставе компании прописано Генеральный директор избирается на неопределенный срок или Исполнительный орган общества избирается бессрочно является ли это нарушением?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Срок полномочий единоличного исполнительного органа должен быть обязательно определен в уставе, но не вижу препятствий, чтобы указать данный срок как "неопределенный". В таком случае трудовой договор с руководителем также должен быть заключен на неопределенный срок.

Здравствуйте. статья четко говорит о том, что срок должен быть указан. Неопределенный срок - это в данном контексте не срок.

Можете в протоколе указать, на какой срок избирается гендир.