Как переоформить доли и претендовать на наследство в приватизированной квартире после смерти семейных членов?

• г. Москва

Квартира приватизирована в 90 е годы, на момент приватизации было прописано 6 человек, мама, папа, бабушка, дедушка, я и брат, на тот момент не совершеннолетние. Приватизация была оформлена на взрослых членов семьи по долям, доли были у мамы, папы, бабушки, дедушки. Собственник жилья и ответственный квартиросъемщик - папа. Далее события разворачиваются таким образом, что умирает бабушка, через несколько лет - дедушка, и в 2010 году, мама. При этом доли никак не переоформлялись и в наследство официально никто не вступал. На сегодняшний момент в квартире прописаны трое: папа, я и брат. Вопрос: что нужно сделать и куда обратиться, чтобы разобраться в ситуации, переоформить доли и, если нужно, вступить в наследство? И каким образом все это будет происходить? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Так как квартира была приватизирована, то в любом случае необходимо обращаться к нотариусу для оформления наследства. Причем, скорее всего, нотариус отправит устанавливать факт принятия наследства в суд.

Раз сроки принятия наследства всеми пропущены скорее всего вам надо будет обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства. Но все же попробуйте обратиться сначала к нотариусу, взяв все свидетельства о смерти и выписку из домовой книги. Учитывая, что вы все были прописаны в одной квартире нотариус может оформить наследственные права и по истечение положенных 6 месяцев со дня смерти