Как переоформить доли и претендовать на наследство в приватизированной квартире после смерти семейных членов?

• г. Москва

Квартира приватизирована в 90 е годы, на момент приватизации было прописано 6 человек, мама, папа, бабушка, дедушка, я и брат, на тот момент не совершеннолетние. Приватизация была оформлена на взрослых членов семьи по долям, доли были у мамы, папы, бабушки, дедушки. Собственник жилья и ответственный квартиросъемщик - папа. Далее события разворачиваются таким образом, что умирает бабушка, через несколько лет - дедушка, и в 2010 году, мама. При этом доли никак не переоформлялись и в наследство официально никто не вступал. На сегодняшний момент в квартире прописаны трое: папа, я и брат. Вопрос: что нужно сделать и куда обратиться, чтобы разобраться в ситуации, переоформить доли и, если нужно, вступить в наследство? И каким образом все это будет происходить? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Так как квартира была приватизирована, то в любом случае необходимо обращаться к нотариусу для оформления наследства. Причем, скорее всего, нотариус отправит устанавливать факт принятия наследства в суд.

Спросить
Пожаловаться

Раз сроки принятия наследства всеми пропущены скорее всего вам надо будет обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства. Но все же попробуйте обратиться сначала к нотариусу, взяв все свидетельства о смерти и выписку из домовой книги. Учитывая, что вы все были прописаны в одной квартире нотариус может оформить наследственные права и по истечение положенных 6 месяцев со дня смерти

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы!

Очень надеюсь на ваш совет, что можно сделать в такой ситуации:

3-хкомнатная квартира была приватизирована на трех человек - бабушку, дедушку и их внука (все они там были прописаны). Бабушка и дедушка умерли в 2000-м году. У них было 2 взрослых дочери (в данной квартире не прописаны). Одна из дочерей умерла в октябре 2004 года (была замужем, детей у нее не было). Наследство (квартира) никем с 2000-го года не оформлялось.

Что можно сделать в такой ситуации другой сестре, ее сыну (внуку упомянутых бабушки и дедушки, который прописан в данной квартире и имеет долю в приватизации)?

Какая доля от квартиры им причитается?

Заранее большое спасибо за ответ!

Интересует вопрос вступления в наследство на квартиру, в которой доли были изначально (в 1992 году) оформлены на моих бабушку, дедушку и маму. После смерти дедушки в течение года бабушка и мама не вступили в наследство, поскольку в выписке из ЕГРН не были указаны собственники жилья. Бабушка была на момент смерти дедушки прописана в квартире, после этого коммунальные щета приходили на имя бабушки, она их исправно оплачивала. Мама не была прописана на момент смерти дедушки в квартире. Каким образом после смерти дедушки будут распределяться доли в квартире?

У меня такая ситуация: квартира была приватизирована на 4 части – на меня, маму, бабушку и дедушку (родители матери), все прописаны в этой квартире. У матери есть родной брат, он прописан отдельно. Мама и бабушка умерли 9 лет назад, я и дедушка проживаем в этой квартире, но в наследство после смерти мамы и бабушки никто не вступил. Со стороны дедушки составлено завещание, в котором он наследует все своё имущество мне. Что необходимо сделать, чтобы полностью оформить эту квартиру на меня, куда обратиться и какой порядок действий? И на какую часть квартиры может претендовать мамин брат, нужен ли от него отказ от наследства?

Заранее спасибо!

Помоги определить доли в наследуемых долях в квартире, пожалуйста.

Квартира приватизирована в равных долях на 6 человек: я, мама, папа, брат, дедушка и бабушка. Все прописаны вместе.

2005 апрель умирает бабушка (жена деда). В наследство никто не вступал.

2005 июль умирает мама (дочь бабушки и дедушки). В наследство никто не вступал.

2005 сентятбрь умирает мой папа. В наследство никто не вступал.

Вопрос:

1.Какие доли принадлежат мне, брату и деду в квартире?

2.И еще есть дача (оформлена она только на папу), которую строили папа и дед. Она наследуется только мной и братом?

3.Если брат не захочет вступать в наследство (получать свою долю) что ему надо оформить чтобы я вступила за него?

По приватизации. В 1996 году была приватизация квартиры в которой были прописаны мои родители, дедушка и я. Мне на тот момент было 2 года. Квартиру приватизировали на дедушку. Мама и папа отказа не писали но их и меня в приватизацию даже не включили. Могу ли я оспорить эту приватизацию?

Вопрос по приватизации: в квартире был прописан мой дедушка, но он умер. В квартире остались прописаны жена брата моей мамы с дочкой (брат тоже умер).

На момет смерти близких родственников моей мамы квартира приватизирована не была. Вопрос в следующем может ли моя мама рассчитывать на долю в этой квартире, если в последующем квартира была приватизирована?

Ответьте пожайлуста еще как было бы, если квартира была приватизирована до момента смерти дедушки.

Спасибо.

Кому достанется квартира? Я внучка у меня есть папа и мама, у папы есть родной брат, были бабушка и дедушка. У бабушки и дедушки есть квартира приватезирована на бабушку и меня, первая умерла бабушка, теперь дедушка, так вот имеют ли доли мой папа и его брат в этой квартире, так как я одна осталась кто участвовал в проватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Процедуру приватизации квартиры (поэтапно) и еще кем может быть осуществлена приватизация если ордер на квартиру на трех человек: бабушка, дедушка и папа, квартира записана на папе. Дедушки и папы нет в живых. Може ли мам осуществить эту приватизацию? А также может ли она воспользоваться услугами наемного человека для осуществления приватизации и как такие отношения оформляются? Спасибо!

Мы проживали в квартире впятером: я, мои мама и папа, и родители моей мамы, бабушка и дедушка. Кроме моей мамы, у бабушки с дедушкой еще трое детей, всего четверо. Они, эти трое детей, живут в другом месте, и прописаны в квартире никогда не были. Бабушки не стало в 1998 г, а дедушки - в 2000 г. И вплоть до 2004 года квартира оставалась неприватизированной. В 2004 году в квартире было прописано 2 человека: я и моя мама, папа прописан в другом месте. И квартира была приватизирована мамой в единоличную собственность, я написала отказ. Теперь одна из маминых сестер, моя тетя, пытается подавать на маму в суд, чтобы получить долю в квартире в денежном эквиваленте. Скажите, пожалуйста, имела ли тетя право на наследование части квартиры на тот момент, когда не стало бабушки с дедушкой, то есть квартира была еще государственной? Большое спасибо.

Помогите разобраться в ситуации: в 1993 г. при оформлении приватизации мама (собственник жилья) в ключила в приватизацию бабушку (ее мать), которая до этого была прописана у нас в квартире. Потом при жизни бабушка выписалась из квартиры, а в 2002 г. умерла. В 2012 г году стал вопрос о продаже квартиры, и тут выяснилось, что поскольку бабушка включена в приватизацию, ее доля переходит дедушке (дедушка жив и на долю не претендует). Как нам дальше действовать? Как восстановить долю? Может ли дедушка написать от доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение