Возможность увеличения исковых требований поставщика на основании новых дополнительных оснований

• г. Москва

Имеется договор поставки, по которому сторонами заключено несколько спецификаций со определенным сроком поставки товара. Со стороны поставщика (ответчика) имеются просрочки по двум из них. Покупатель (истец) в первоначальном иске заявляет требование о взыскании с Поставщика (ответчика) пени за просрочку поставки только на основании одной спецификации. В ходе рассмотрения спора Покупатель (истец) заявляет ходатайство об увеличении исковых требований на сумму неустойки за просрочку поставки по другой спецификации. Вправе ли Покупатель (истец) увеличивать в данном случае исковые требования на основании новых дополнительных оснований (просрочка по иной спецификации нежели той, которая была указана в первоначальном иске)? Является ходатайство истца заявлением нового требования, не указанного в первоначальном иске?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае имеет место быть увеличнение исковых требований истцом.

Дмитрий!

Если данная спецификация не указана в первоначальном иске, то исковые требования нужно уточнять, соответственно доплачивать гос.пошлину. ч.1 ст. 49 АПК РФ: "Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований".