На каком основании при замене паспорта СССР на паспорт РФ требуют подлинник свидетельства о браке. СПАСИБО.

• г. Санкт-Петербург

На каком основании при замене паспорта СССР на паспорт РФ требуют подлиник свидетельства о браке. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

На основании Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

(с изменениями от 25 сентября 1999 г., 5 января 2001 г., 22 января 2002 г.)

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 х 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 Положения основания для замены паспорта.

пункт 12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту жительства граждан в порядке.

Также на основании указанного постановления в паспорте производятся отметки:

о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и органами внутренних дел;

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;

о детях, не достигших 14-летнего возраста, - органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;

о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, органами внутренних дел;

о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - органами внутренних дел или другими уполномоченными органами.

Как видите, отметку о регистрации брака осуществляется органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел (хочу подчеркнуть не ИЛИ, а "И", т.е. и теми и другими), а для этого необходимо предоставить свидетельство о браке (документ подтверждающий этот факт).

Единственное о чем может идти речь о подлиннике документа: если он утерян, то в ЗАГСе можно сделать выписку из книги, либо сделать дубликат - правда это длительная процедура.