Опломбирование и учет счетчиков на холодную и горячую воду - есть ли необходимость и оплата за услуги

• г. Санкт-Петербург

Хочу установить счетчик на холодную и горячую воду в квартире. Позвонил в УК,чтобы пришли после установки опломбировать его, мне сказали, что помимо опломбирования нужно его еще поставить на учет, а это платно (300 р).

Так ли это? Должен ли я платить за пост. На учет? Или достаточно, если опломбируют и составят акт с показаниями?

Ответы на вопрос (1):

Нет такой процедуры как "постановка на учет". Есть ввод счетчика в эксплуатацию. Ввод счетчика в эксплуатацию осуществляется исполнителем (ук) без взимания платы, о чем указано в пункте 81.9 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Опломбирование осуществляется также бесплатно (п. 81.14).