Тетя постоянно изображала больную, за полгода два раза посещали невропатолога в отделении эпилептологии, но без анкеты.

• г. Екатеринбург

Мне 45 лет. Вместе с дочкой 20-и лет уже 15 лет живем без прописки в квартире родной моей тети 68-и лет,, ведем общее хозяйство, вся кухонная мебель принадлежит мне, все личные вещи наши находятся в ее квартире, уже раза два было, что тетка покидала нас и жила у брата, якобы обидевшись на то что я смела обидеться на ее бестактность, а в этот раз ушла, хотя полностью сама была виновата в скандале и требует, чтобы мы покинули ее квартиру, мотивируя тем, что хочет продать квартиру. Лет 6 назад она при мне у нотариуса составила завещание в которо квартиру завещала моей дочери, все эти годы я ухаживала и заботилась о ней, таскала продукты, готовила, убирала, стирала, она жила на все готовом, а последние 4 года доашний бюджет на 75% состоял из наших средств. Тетя постоянно изображала больную, за полгода два раза посещали невропатолога в отделении эпилептологии, но без анкеты. Теперь у нее снова явное обострение, находится в состоянии психического расстройства - хочет подать на нас в суд на выселение, могу ли я подать иск о признании ее недееспособной, и/или потребовать возместить моральный, материальный ущерб? Хотя бы за обман, ведь я, фактически, за ней присматривала, вела хозяйство в надежде, что квартира останется моей дочке, а тетя теперь от нас отреклась, так почему я должна так просто уйти? Что вообще можно предпринять в данном случае, чтобы хотя бы затянуть процесс судопроизводства и выселения - может у тети наступит просветление...

Ответы на вопрос (1):

Вам можете подать иск в суд (если тетя уже подала иск о вашем выселении - подайте встречный иск в тот же суд) с требованием о признании Вас и Вашей дочери членами семьи собственника.

Ст. 31 Жилищного кодекса РФ говорит, что юридически "членами семьи собственника" могут быть признаны любые родственники, если: они совместно проживают с собственником (в т.ч. ведут общее хозяйство) + вселены собственником в качестве членов семьи. Факт совместного проживания обычно подтверждается регистрацией -"пропиской", однако разрешены и любые другие доказательства - показания свидетелей, соседей и проч. Доказательствами того, что вы являетесь членами семьи будут и общие расходы, подтвержденные чеками, квитанциями и проч. После вынесения судебного решения о признании Вас членами семьи собственника, Вы получите равные с собственником права по пользованию квартирой (если Вашим соглашением с тетей не предусмотрите иного).

А вот если тетя решит распорядиться своей квартирой, т.е. продать ее (даже после судебного решения), Вам придется освободить помещение.

Что касается признания недееспособной Вашей тети: заявление о признании ее недееспособной могут подать: члены семьи и близкие родственники: родители, дети, братья, сестры (независимо от совместного проживания), а также прокурор, органы опеки, психиатрические учреждения. Ей будет назначен опекун, который будет совершать за тетю все сделки (в т.ч. по продаже квартиры). Однако по делам этой категории обязательно проводится судебно-психиатрическая экспертиза, это дело очень серьезное, нужны веские основания для ее назначения. Взвесьте свои возможности, прежде чем действовать! Удачи Вам!