Пропал телефон в троллейбусе - что грозит искреннему находчивцу?

• г. Саранск

У меня пропал телефон в троллейбус е я подал заявление мне сказали что мне могут дать 306 статью если тот человек у которого телефон скажет что он не Урали а нашло. Правда это? И какое наказание предусмотрено этой статьей?

Ответы на вопрос (1):

При подаче заявления о возбуждении уголовного дела вас обязаны предупредить об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос (максимальное наказание - лишение свободы на срок до двух лет).

Вместе с тем, сотрудники полиции немного лукавят, поскольку утверждение лица, у которого был обнаружен телефон, о том, что он им был якобы найден, не является основанием утверждать, что вы сообщили заведомо ложные сведения о его хищении.