Вопрос о праве на отгулы после отпрашивания по семейным обстоятельствам - мнение директора школы.

• г. Рязань

Работаю в общеобразовательной школе учителем. Перед летним отпуском встал вопрос об отгулах. Директор школы утверждает, что брать отгулы не имеют права работники, которые в рабочее время отпрашивались по семейным обстоятельствам. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (1):

В Законе нет такого понятия как "отгулы".По письменному заявлению сотрудника работодатель может предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы. Его продолжительность определяется по соглашению работника и работодателя.

Но в определенных случаях предоставление такого отпуска является обязанностью работодателя, установленной законом. Так, в частности, сотрудниками, которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты, являются (ст. 128 ТК РФ) работающие пенсионеры по старости (по возрасту); родители и жены (мужья) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных во время службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы; работающие инвалиды; работники в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников.